Всю предвыборную кампанию 2018 года можно условно разделить на три этапа: выдвижение кандидатов, регистрации и собственно выборы. Сейчас пришло время второго этапа.

Президентская гонка началась в декабре 2017-го. Претенденты на высший государственный пост должны были подать в ЦИК пакет документов: самовыдвиженцы — до 7 января, кандидаты от политических партий — до 12-го. Если документы проходили проверку, кандидатам разрешали открыть избирательный счет и начать сбор подписей. Этот — первый этап — прошли двое самовыдвиженцев (действующий президент Владимир Путин и депутат костромской облдумы Владимир Михайлов) и 12 кандидатов от политических партий, в том числе Владимир Жириновский и Павел Грудинин.

Отметим, что Жириновский и Грудинин баллотируются в президенты РФ от парламентских партий и освобождены от сбора подписей. Они уже прошли процедуру регистрации и, соответственно, второй этап. Всем остальным это еще только предстоит сделать.

По информации ЦИК, 300 тыс. подписей, необходимых для регистрации, 29 января сдал Владимир Путин. Во вторник, 30 января, сдать по 100 тыс. подписей должны кандидаты от непарламентских партий «Яблоко» и Партии Роста Григорий Явлинский и Борис Титов.

В среду в ЦИКе ожидают всех остальных претендентов на пост президента — самовыдвиженца Владимира Михайлова, Эльвиру Агурбаш («Альянс зеленых»), Сергея Бабурина («Российский общенародный союз»), Станислава Полищука («Партия Социальных Реформ»), Ксению Собчак («Гражданская платформа»), Максима Сурайкина («Коммунисты России»), Наталью Лисицину («Рот Фронт»), Михаила Козлова (Партия социальной защиты) и Ирину Волынец («Национальный родительский комитет»).

Ранее от участия выборах (и сбора/подачи подписей) добровольно отказались Роман Худяков («Честно»), Антон Баков («Монархическая партия») и Екатерина Гордон («Партия добрых дел»). В ближайшем будущем к ним может присоединиться Эльвира Агурбаш. Накануне «Альянс Зеленых» рекомендовал ей снять кандидатуру. По информации партии, было собрано всего 30 тыс. подписей вместо необходимых 100 тыс.

Добавим, что на проверку подписей ЦИК отводит 10 дней. Будут проверены по 60 тыс. случайно выбранных подписей у каждого кандидата. Таким образом, окончательный список кандидатов в президенты станет известен к 10 февраля.

Выборы главы государства состоятся 18 марта 2018 года.