Правительство Санкт-Петербурга приняло ряд распоряжений по развитию садоводческого движения в 2018 году. Возможно, после новых преобразований каждый житель города захочет приобрести участок.

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга появилось сообщение о том, что в прошлом году на поддержку садоводства и огородничества в городском бюджете выделили 376 млн рублей.

Благодаря финансовой помощи города была усовершенствована дорожная инфраструктура и системы мелиорации, сданы десятки километров линий электропередачи и сетей водоснабжения, созданы, восстановлены и оснащены объекты пожарной безопасности, детские, спортивные площадки и медицинские пункты.

Также улучшены жилищные условия более чем 160 петербуржцев, состоящих в садоводствах.

Спустя три года реализации программы по обеспечению бесплатной медицинской помощи жителям садоводческих кооперативов — появились 32 врачебные амбулатории.

Только за 2017 год в них получили медицинскую помощь более 75 тысяч петербургских дачников.

Большой популярностью у петербургских садоводов и огородников пользуются выездные Книжные аллеи. Кроме того, с 2018 года Правительство Санкт-Петербурга запланировало организацию в садоводствах культурно-досуговых центров.

 Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что работа по развитию садоводческого движения ведется в тесном взаимодействии с Ленинградской областью.