На фоне активной медийной кампании против муниципалитетов Петербурга «Мойка78» решила выяснить, как власти на местах соблюдают требования закона по раскрытию информации.

Согласно федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», муниципалитеты должны публиковать на своих сайтах определенные данные. В списке обязательных для публикации данные о кадровом составе местной администрации и муниципального совета, сведения о нормотворческой деятельности и результаты проверок внутри муниципалитета. Помимо этого, закон «О противодействии коррупции» обязывает муниципалов ежегодно размещать на своих сайтах информацию о доходах (и имуществе) служащих.

«Мойка78» разделила всю эту информацию на три категории: общие сведения, результаты нормотворческой деятельности и данные по борьбе с коррупцией. Помимо этого наше издание решило оценить удобство каждого сайта.

Оценки выставлялись по шкале от нуля до единицы. Единицу получали сайты, на которых была хотя бы часть необходимой информации за 2016-2017 год. Дополнительный балл выставлялся, если информацию удавалось найти в течение первых минут изучения интернет-ресурса.

В большинстве своем муниципалитеты исполняют требования закона, хотя всей положенной информации нет практически ни у кого. В отдельных случаях встречаются проблемы с работой сайтов. Так, например, интернет-ресурс МО «Васильевский» (Василеостровский район) отключился после того, как корреспондент «Мойки78» попытался изучить информацию о муниципальных служащих. А сайт МО «Серово» (Курортный район) вообще не удалось обнаружить.

Отметим, что на многих сайтах искомая информация спрятана в самых отдаленных уголках. В таких случаях интернет-ресурс получал ноль баллов за дизайн. При этом отсутствие баллов по другим категориям может быть связано не с отсутствием информации, а с тем, что ее не удалось обнаружить.

Ранее «Мойка78» побеседовала с Александром Шуршевым, экспертом петербургского антикоррупционого центра «Трансперенси Интернешенл-Р». Он провел исследование, чтобы выяснить, как муниципалитеты выполняют требование об обязательном экземпляре документов. Как и с сайтами, там не все хорошо.