Петербургское метро ежедневно наносит колоссальный вред здоровью горожан, уверен житель Северной столицы по имени Антон. Обвинения в адрес подземки мужчина изложил в письме детскому омбудсмену Светлане Агапитовой.

Ежедневно более полутора миллионов горожан подвергаются воздействию электромагнитного излучения, когда проходят через рамки металлообнаружителей. «Оно наносит вред организму человека, воздействует на биополе, ауру, иммунную систему», — пожаловался мужчина.

В пример Антон приводит западные страны — США, Британию — где в метро не используют металлодетекторы. «Не потому, что они дурнее русских, а потому что ущерб здоровью от них очень большой», — объясняет петербуржец.

По его словам, для досмотра пассажиров следует использовать газоанализаторы и тепловизоры. В противном случае горожане и впредь будут подвергаться опасному излучению.

Из-за этого, уверен Антон, страдают сердечно-сосудистая, иммунная и репродуктивная системы. Излучение от металлопротеидов, электромагнитные волны, исходящие от поездов и эскалаторов, повреждают нервную систему, изменяют электроэнцефалограмму, гематоэнцефалитический барьер. Более того, петербургское метро нарушает цикардные ритмы, создает гормональный дисбаланс и провоцирует сбои сердечного ритма, заявил житель Северной столицы.

Светалана Агапитова, получив послание с описанием всех возможных бед, обратилась за консультацией в Роспотребнадзор.

«Там пояснили, что в 2016 году специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели инструментальные измерения радиационного контроля досмотровых установок. Эксперты пришли к выводу, что опасности для здоровья они не представляют. Проверка пассажиров в Петербургском метрополитене проводится в соответствии с требованиями санитарных норм в области радиационной безопасности», 

— сообщает аппарат детского уполномоченного.

По информации Роспотребнадзора, досмотры, в том числе с использованием специальной аппаратуры, проводятся только с согласия граждан.

«Но не стоит впадать в панику! Нужно принять эту информацию к сведению, делать выводы и компенсировать вредное влияние внешней среды: беречь себя, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, чаще гулять на свежем воздухе и следить за своим питанием»,

 — заявила Светлана Агапитова.

Детский омбудсмен добавила, что нас ежедневно облучают мобильные телефоны, микроволновки, телевизоры и компьютеры. «К сожалению, таковы «побочные эффекты» цивилизации, и, живя в большом городе, оградить себя от них довольно сложно», — резюмировала Агапитова.