К Чемпионату мира на Крестовском острове появится временный пешеходный мост. Его введут в эксплуатацию до 29 апреля, сообщил в ходе VII инспекционного визита представителей ФИФА вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

По его словам, мост необходим, чтобы разделить потоки людей, едущих на стадион и со стадиона через станцию метро «Новокрестовская». 

На внешнем периметре стадиона «Санкт-Петербург», где находится площадка под выкатное поле, завершился демонтаж медиацентра. До конца февраля на другой площадке будет смонтирован новый медиацентр. Также, напомним, до конца февраля стадион «Санкт-Петербург» город передаст в концессию футбольному клубу «Зенит».

Игорь Албин отметил, что «сметная стоимость двух станций метрополитена и перегонного тоннеля, который имеет непосредственное отношение к Чемпионату мира по футболу, превышает 30 млрд рублей». Из них 12 млрд руб. – из федерального бюджета. Мост через остров Серный тоже будет введен. Все объекты будут введены до конца апреля.

Фото: gov.spb.ru

Сегодняшний визит ФИФА — последний перед проведением матчей ЧМ, до открытия которого осталось 135 дней. 

Вице-губернатор Игорь Албин рассказал представителям ФИФА, что сейчас идет адаптация и создание временной инфраструктуры у стадиона. В апреле будут подготовлены тренировочные площадки в Павловске, Зеленогорске и Ломоносове. Площадку на пр.  Металлистов уже эксплуатировали во время  Кубка конфедераций 2017. 

«Мы постараемся подарить хорошее настроение, добрые впечатления, безопасные мероприятия на всех объектах Чемпиона мира по футболу», — сказал он.

Фото: gov.spb.ru

По словам директора по организации соревнований FIFA Колина Смита, это последний масштабный инспекционный визит ФИФА в города-организаторы ЧМ 2018. Его цель — наладить взаимодействие всех служб, задействованных в подготовке и проведении матчей. 

Он поблагодарил руководство Петербурга за помощь и поддержку.

Со своей стороны операционный директор АНО «Организационный комитет «Россия-2018» Дмитрий Годунов отметил, что в рамках подготовки к ЧМ будут «три волны» визитов. Сейчас это первая волна. Завтра и послезавтра — визиты в «Лужники» и «Спартак». В начале марта состоятся визиты в Сочи, Ростов-на-Дону и Казань, в конце марта будет третья волна по окончательным настройкам к ЧМ. 

Он назвал стадион «Санкт-Петербург» уникальным в инженерном смысле объектом, позволяющим проводить  практически любые и турниры, и мероприятия. 

Сегодня же Игорь Албин и Колин Смит посетили строящуюся станцию «Новокрестовская».

Фото: gov.spb.ru