Запрет накануне подписал президент Польши Анджей Дуда. Закон предусматривает постепенный отказ от торговли в воскресные дни, сообщает ТАСС, ссылаясь прямой эфир польского телевидения..

«Я верю, что мы возвращаемся к нормальному порядку вещей», — указал он, подчеркнув, что практика отказа от торговли по воскресеньям уже давно действует во многих странах Евросоюза. Польский лидер считает этот закон важным для страны, несмотря на критику со стороны оппозиции.

Этот закон парламент страны принял в конце прошлого года. 

Инициатива о запрете торговли принадлежит профсоюзу «Солидарность» и Католическому костелу. Они, кстати, предлагали сразу и полностью запретить работу всех торговых точек по воскресеньям, но парламентарии эту инициативу смягчили.

Итак, запрет на торговлю действует с 1 марта. И то только каждое второе воскресенья месяца. 

В 2019 году магазины по воскресеньям будут работать только раз в месяц, а с 2020 года запрет вступит в силу полностью, в стране уже нельзя будет сделать покупки в последний день недели, за исключением нескольких воскресений перед крупными праздниками. 

За нарушение запрета — штраф от 1 тысячи до 100 тысяч злотых ($ 285 или почти 30 тысяч рублей)

Закон исключает из запрета на торговлю пекарни, кондитерские, автозаправки, гостиницы и ряда других малых объектов розничной торговли.

Оппозиция против запрета на торговлю по воскресеньям. 

Они подсчитали, как он отразится на экономике страны. Бюджет Польши недополучит 10 миллиардов злотых ($2,8 миллиардов) в год, а также повлияет на трудоустройство около 36 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге запрета на торговлю в воскресенье нет — как и в других городах России.