Оппозиционный политик Дмитрий Гудков привез в Петербург московский опыт проведения муниципальных выборов и раскрыл секреты смены губернаторов. Сделал он это в баре.

Кальянная в «Голицын лофте» стала местом встречи Гудкова с журналистами и желающими участвовать в выборах муниципальных депутатов  в сентябре 2019 года в Петербурге.

«Объединенные демократы» намерены запустить в Северной столице свой муниципальный проект, который помог им в прошлом году в Москве провести в депутаты 266 своих «подопечных».

В спорных вопросах Гудков посоветовал снимать видео и вести трансляции, чтобы предать дело огласке.

«У нас ходят слухи, что у вас губернатора поменяют. Как принимаются решения в администрации президента? Система работает очень просто: сидят люди, кураторы регионов, и вдруг здесь скандал, там скандал, а они ставят галочки. Губернатор плохо работает, скандалы, не может честно выиграть выборы. Каждый скандал приближает смену губернатора», — рассказал Дмитрий Гудков.

По его словам, если создавать риски, при которых скандалы могут ускорить прощание чиновника с креслом, они на это не пойдут. Пока у оппозиции нет объединяющей силы, риски и издержки минимальны. 

«Нет консолидации, когда же штаб объединенный, видео посмотрят больше людей, потому что все объединятся, все будут давать ссылки», — уверен Гудков.

Он рассказал о случае с видео, на котором на московских выборах глава одной из избирательных комиссий рассказывал, как фальсифицировать выборы. Ролик опубликовали и подняли шум.

«Через час Собянин пишет: «Отправлен в отставку». Это не потому что Собянин такой замечательный. Нет, потому что мы создали определенную ситуацию, на которую они вынуждены реагировать. Они не хотят, чтобы выборы со скандалом проходили в Москве»,

 — привел пример Гудков.

Ранее он провел круглый стол на тему привлечения к участию в муниципальных выборах большего числа петербуржцев в качестве кандидатов и волонтеров.

Цели «Объединенных демократов» — сформировать фронт муниципальных депутатов, который поможет изменить «политическую палитру» в Петербурге. 

Дмитрий Гудков — сын Геннадия Гудкова. Был депутатом Государственной думы шестого созыва. Один из организаторов коалиции «Объединенные демократы», которая в Москве помогала кандидатам в муниципальные депутаты с заполнением документов и проведением предвыборной кампании. Целью Гудкова в Москве было наработать трамплин для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра столицы в 2018 году. Гудков будет участвовать в этих выборах от «Яблока».

Видео: Мойка78