Близнецы из Владимира потребовали от компании Apple 20 миллионов рублей за то, что приобретенные ими смартфоны с системой распознавания лиц Face ID не обеспечивают защиту персональных данных. Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя братьев, юриста Романа Ардыкуцу, претензию о качестве работы смартфонов iPhoneX потребители направили в российский офис компании Apple.

— Заявители просят компанию усовершенствовать технологию, а также компенсировать моральный ущерб в размере 20 миллионов рублей, — говорится в претензии о качестве работы смартфонов iPhoneX.

Если верить адвокату, близнецы намеревались пользоваться функцией разблокировки экрана при помощи лиц. Но после покупки выяснилось, что аппарат братьев не различает. 

Однако ни продавцы, ни инструкция покупателей о такой функции телефона не предупредили. 

Как добавил адвокат, в своем заявлении братья-близнецы требуют от производителей внести в инструкцию к аппарату «предупреждение о том, как Face ID работает с пользователями-близнецами».

Напомним, продажи iPhoneX начались в России третьего ноября 2017 года. 

Анонсированный в сентябре 2017 года iPhoneX стал первым смартфоном Apple с безрамочным экраном и поддержкой системы распознавания лица Face ID. В четвертом квартале 2017 года эта модель стала самой продаваемой в мире.