Российские миллиардеры, попавшие в «кремлевский список» США, потеряли в совокупности более миллиарда долларов за один день. Соответствующую информацию можно увидеть в онлайн-рейтинге Forbes.

Накануне Минфин США представил в Конгресс «кремлевский список», в котором оказалось 210 фамилий высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов. В списке оказался и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который назвал это «признанием своих заслуг перед Россией». При этом российского президента Владимира Путина в перечень не включили, на что он отшутился: «Обидно». Изначально заявлялось, что список призван очернить репутацию перечисленных в нем людей. Позже в Конгрессе заявили о введении против них новых санкций.

Политологи обратили внимание на то, что в перечне нет представителей судов, руководства ЦБ РФ и ряда госкомпаний. В частности, в списке отсутствуют глава Банка России Эльвира Набиуллина, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, руководитель Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Также в списке нет детей влиятельных российских управленцев.

Что касается российских олигархов, то больше всех пока пострадал глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов, активы которого подешевели на $226 млн. «Серебро» у Владимира Лисина (НЛМК), потерявшего $205 млн. Замыкает тройку Сулейман Керимов («Полюс»), лишившийся $102 млн. Всего в «кремлевском списке» фамилии 96 крупных магнатов.

В целом рынок отнесся к докладу достаточно позитивно. Так, индекс Московской биржи (MICEX) снизился по итогам дня на 0,17%, а индекс РТС практически не изменился. Рубль к концу дня ослабел символически — на 0,1%.

Российские политические деятели сочли публикацию списка грубым вмешательством в суверенные дела РФ и в избирательный процесс в преддверии выборов президента, которые пройдут 18 марта. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала список, в котором сама оказалась, «попыткой запугать людей» и отметила, что руководство страны не будет сидеть сложа руки и примет все меры, необходимые для защиты бизнеса.