Гендиректор компании «Альянс Авиационных технологий Авинтел» Виктор Прядка уверен, что появление в Сети видео с инцидентом между российским и американским военными самолетами сделано для того, чтобы создать шумиху.

Об этом эксперт рассказал в эфире радио Sputnik. Прядка полагает, что Пентагон, вероятно, имел какие-то планы по использованию инцидента в СМИ. По его словам, такое случается, когда самолет американской разведки приближается слишком близко к границам РФ.

Они в том числе изучают время реагирования наших самолетов, чтобы узнать более подробно, как действует наша система ПВО. И в таких случаях они обычно говорят и пишут одно, а на самом деле могут преследовать совсем иные цели», 

— рассказал Прядка.

Напомним, что ранее военные США опубликовали 4-секундное видео с камеры самолета-разведчика ЕР-3 Aries. Борт был перехвачен 29 января российским Су-27 над Черным морем.

Ролик опубликовали в YouTube. В записи видно, как российский истребитель пролетает рядом с американским самолетом и покачивает крыльями, показывая вооружение.

В описании к ролику сказано, что Су-27 якобы прошел через маршрут следования американского корабля. При этом сблизился на опасное расстояние в 1,5 метра.

В Минобороы РФ пояснили, что Су-27 перехватил самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США над нейтральными водами. В ведомстве также заявили, что небезопасного сближения не было.

При этом российский экипаж перехватил американский борт с соблюдением мер безопасности, не дав разведчикам нарушить воздушное пространство РФ.