117 россиян были осуждены за покупку техники, предназначенной для шпионажа, за первое полугодие 2017 года. Об этом сообщает Судебный департамент при Верховном суде РФ.

Все покупатели «шпионской» техники были осуждены по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Ни одного оправдательного приговора по этим делам вынесено не было, однако в сообщении Судебного департамента отмечается, что в отношении 34 человек «дела прекратили по не реабилитирующим основаниям». 

В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин распорядился ввести дополнительные меры таможенного контроля для устройств,  предназначенных для слежения. Поручение глава государства дал после резонансного расследования «дела ростовского фермера», который купил на AliExpress GPS-маячок, чтобы следить за телятами. С точки зрения следствия, устройство способно передавать акустическую информацию из помещения и является средством, с помощью которого можно вести негласное получение информации. 

«Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», — прокомментировал ситуацию Владимир Путин.