ФАС выяснит причины, по которым сотовые операторы до сих пор не отменили внутрисетевой роуминг, и применит к ним «весь арсенал» мер. Об этом заявил журналистам глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

В ФАС озабочны тем, что операторы связи не спешат отменять роуминг. Как отметил Игорь Артемев, пока не все компании «двигаются в нужном направлении».

«Сейчас будем заниматься выяснением — кто, почему, как», — цитирует Артемьева «Интерфакс».

Напомним, ФАС отправила предупреждения в адрес операторов обильной связи об устранении экономически и технологически не обоснованной разницы в тарифах в случае выезда абонентов за пределы «домашнего» региона. Антимонопольщики отвели операторам срок для устранения роуминга внутри сети до 15 декабря прошлого года. Позже ведомство дало трем операторам отсрочку до 31 января, а Tele2 — до 31 мая этого года.

«Если кто-то будет выпадать из этого (графика -ред.), будем разбираться. Это вызывает большое сожаление», — добавил Артемьев. 

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что внутрисетевой роуминг в Росии окончательно исчезнет только в мае 2018 года. Цены для абонентов, путешествующих по стране, должны снизиться в два-три раза, заявили ранее в Минкомсвязи.