Первый украинский космонавт, летчик-испытатель и Герой Украины Леонид Каденюк умер в возрасте 67 лет, сообщают в среду украинские СМИ.

Леонид Каденюк внезапно почувствовал себя плохо в киевском парке Царское Село. Врачи «скорой» прибыли на место оперативно, но спасти космонавта не удалось — он умер до приезда медиков. 

С 1976 по 1983 год и с 1988 по 1992 год числился в отряде космонавтов СССР.  С весны 1983 года был командиром звена в Липецком центре летчиков-космонавтов.

После этого работал летчик-испытателем и инструктировал пилотов в Научно-испытательном иснтитуте имени Чкалова в СССР. Однако в 1983 году приказом Главкома ВВС был отчислен из отряда космонавтов из-за развода с супругой.  После распада Советского Союза Каденюк принял российское гражданство, а в 1995-ом получил украинский паспорт. 

C 19 ноября по 5 декабря 1997 Леонид Каденюк совершил космический полет на американском космическом корабле «Колумбия» миссии STS-87 NASA. Он проводил эксперименты на растениях в рамках совместных украинско-американских исследований.