В оранжерее на станции метро «Выборгская» зацвели розы. Как сообщили сотрудники станции, совсем скоро увидеть красоты цветника петербуржцы смогут даже с эскалатора.

Увеличение светового дня благоприятно сказывается на растениях. В оранжерее, находящейся в верхнем вестибюле станции метро «Выборгская» уже зацвели первые цветы —  роза, амариллис и спатифиллум.

Как отмечает заведующая оранжереи Людмила Черкасова,  для цветов и других растений станция «Выборгская» очень благоприятна. Работники станции защищают растения от низких температур. Если для них слишком холодно, используется приточная вентиляция. А витражи по периметру станции обеспечивают цветы необходимым светом.

Сама оранжерея создавалась с момента открытия станции в 1975 году. И то многообразие растений, которым она поражает всех пассажиров, — заслуга как метрополитена, так и жителей города. 

В 2015 году, когда производили реконструкцию станции «Выборгская», цветы на время разместили на соседних станциях. К сожалению, после ремонта в оранжерею вернулась лишь часть цветов. Неравнодушные жители, так полюбившие оранжерею, тут же принесли новые растения. А метрополитен в свою очередь закупил для них новые горшки и землю. 

Сегодня в оранжерее 53 крупных растения и более сотни небольших цветов.

Фото предоставлены сайтом metro.spb.ru

По словам исполняющей обязанности начальника станции «Выборгская» Светланы Слесарчук, не только сохранить и преумножить богатство оранжереи, но и сделать ее по-настоящему достопримечательностью станции помогла слаженная работа всех сотрудников станции, всех служб метрополитена, руководства предприятия, а также неравнодушные жители города.

Напомним, что уже завтра, первого февраля, вестибюль станции «Площадь Ленина -1» в связи с капитальным ремонтом эскалатора начинает работать по особому графику. С 8 до 9 часов утра в будние дни вход на станцию будет закрыт. Также с 17:00 до 18:50 вход будет ограничен.  Ремонт планируют закончить 13 апреля. 

Кроме того, капитальный ремонт одного из эскалаторов проводят на станции метро «Балтийская». Работы продлятся до 6 апреля. По рабочим дням станция будет закрыта на вход с 8:10 до 9:20, а с 17:00 до 19:00 вход в вестибюль будет ограничен. Еще раз напоминаем, что 10 февраля  станцию «Балтийская» закроют на вход и выход.

Читайте также: