Комитет по транспорту, «Яндекс.Такси» и СПб ГКУ «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» заключили соглашение о взаимодействии в сфере перевозок легковым такси в Петербурге. Другими словами, в городе на Неве разрешат работать только легальным таксистам.

В Петербурге начинается кампания по легализации такси и борьбе с «бомбилами». 

Согласно подписанному представителями «Яндекс. Такси» и властями документу, агрегатор в режиме онлайн передаёт в Региональную навигационно-информационную систему данные о такси, подключенных к системе, и проверяет соответствие их разрешений реестру выданных разрешений. Если такая «лицензия» на осуществление перевозок у такси отсутствует, «Яндекс.Такси» лишит его доступа к сервису.

В Смольном уверяют, что соглашение позволит сделать поездку не только качественнее, но и безопаснее для пассажиров. По словам главы комитета по транспорту Александра Головина, «Яндекс.Такси» будет сообщать данные о локации такси с указанием статуса «свободен/занят», а также номер разрешения и госномер авто. 

Кроме того, сервис направит информацию о номере водительского удостоверения таксиста и условиях оплаты поездки. Эти данные помогут введению регионального контроля за  соблюдением требований закона в сфере перевозок легковым такси.

Службам заказа такси, которые работают в Петербурге, в Смольном предложили подписать такие же соглашения.