На международном женском теннисном турнире St.Petersburg Ladies Trophy завершились матчи первого круга. Вскоре в борьбу вступят главные фавориты турнира, включая 27-летнюю датскую «королеву» Каролин Возняцки — первую ракетку мира, только что выигравшую Открытый чемпионат Австралии и возглавившую рейтинг WTA.

Питерский турнир, по мнению экспертов — взаимовыгодное мероприятие и для организаторов (главным из них выступает «Газпром»), и для самих теннисисток. «На кону» стоит не только 730 тысяч долларов призовых (по мировым теннисным меркам — относительно немного), но и высокие  рейтинговые очки Всемирной теннисной ассоциации.

Петербург, в свою очередь, получает «в копилку» очередное престижное международное соревнование, которое служит хорошей приманкой для зимних туристов. Причем очень богатых туристов — другие на турниры подобного класса, как правило, не приезжают. А тут — как говорится, «заодно и город посмотреть». 

Вообще-то организаторы Ladies Trophy рассчитывали, что в Северную столицу приедут как минимум четыре девушки из первой десятки рейтинга WTA . В итоге приехали три — Каролин Возняцки, латвийка Алена Остапенко и француженка Каролин Гарсия. Тем не менее, состав участниц все равно получился очень сильным. Даже несмотря на то, что на этот раз в Петербург не приехали такие звезды, как «американская россиянка» Мария Шарапова и сестры Уильямс. 

Не доехала до Северной столицы и еще одна участница мировой «первой десятки», румынка Симона Халеп. Несмотря на договоренность с организаторами, румынке из-за жары пришлось очень тяжело на Открытом чемпионате Австралии, где она дошла до финала. Однако в Мельбурне она сначала  повредила лодыжку, а потом и вовсе попала в больницу с обезвоживанием.

В морозном Петербурге главное для теннисисток, особенно тех, что участвовали в Australian Open — преодоление проблем из-за сверхдальнего перелета и акклиматизации. Это только на словах красиво звучит «турнир в Петербурге соседствует в календаре с чемпионатом Австралии». На деле же приезд из Австралии, где сейчас середина лета и температура зашкаливает за +40 градусов, в питерские -10 слишком часто оборачивается тяжелой простудой. Поэтому далеко не все девушки добираются на «СИБУР Арену», где и проходит SPb Ladies Trophy, в своей лучшей форме.

Тем не менее большинство россиянок не устают повторять прессе, что «играть на родине – огромное удовольствие и серьезная мотивация». Правда, стоит напомнить — на двух предыдущих турнирах Ladies Trophy ни одна из российских теннисисток ни разу не дошла до финала. В этот раз организаторы из «Газпрома» очень надеются, что эта печальная традиция прервется.

Надежду на это пока дают выступления молодых россиянок. Елена Рыбакина, Анастасия Потапова и Наталья Вихлянцева получили шанс выступить на турнире благодаря участию в квалификации. Две из них уже стали авторами настоящих сенсаций. 18-летняя Рыбакина разгромила итальянку Дебору Кьезе — 6:1, 6:3, а 16-летняя Потапова обыграла немку Татьяну Марию — 6:2, 6:3. К сожалению, Вихлянцева, вышедшая в полуфинал прошлого SPb Ladies Trophy, уступила в первом же круге  турнира словачке Виктории Кужмовой — 2:6, 5:7.

Также на турнир заявились россиянки Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина, все — из первой полусотни мирового рейтинга. Вчера начала участие в турнире и 33-летняя Вера Звонарева — победительница 18-ти турниров WTA и финалистка трех «Больших шлемов». Она получила от организаторов спецприглашение, ведь ее рейтинг сейчас невысок. Вера этой зимой родила дочку, из-за чего пропустила несколько крупных турниров. «Рестарт» дался Звонаревой в Питере почти без труда — ее матч с голландкой Кики Бертенс длился меньше часа. Вера легко выиграла первый сет (6:4), а от дальнейшей борьбы ее соперница… отказалась. Визит в Петербург вышел голландке боком — у нее началась тяжелая простуда.

Во втором круге Звонарева сыграет с 20-летней Аленой Остапенко, которая в 2017-м сенсационно выиграла «большой шлем» на Открытом чемпионате Франции. Ну, а соперницей «королевы» Возняцки во втором раунде турнира станет россиянка Анастасия Потапова. Настя на всякий случай уже заявила — мол, «буду играть не на победу, а просто наслаждаться теннисом».

«Я всем говорю, что турнир в Питере — один из лучших в году, – заявила sports.ru россиянка Дарья Касаткина. – Я его сравниваю чуть ли не с турнирами «Большого шлема». Атмосфера, организация, сам турнир, город, все это – просто «бомба»! Хочется сюда приезжать и возвращаться, а уезжать не хочется, как бы долго ты здесь ни находился. Я третий год здесь, и готова приезжать в Питер до конца своей карьеры».

Ей вторит и латвийка Алена Остапенко: «Я уже третий год приезжаю в Петербург. Не только из-за статуса турнира. Просто здесь обычно проходит одна из лучших вечеринок для игроков во всем WTA-туре».