Один арестованный автобус и восемь протоколов об административном правонарушении — таков итог совместного рейда правоохранителей и чиновников в городе Луге (Ленинградская область).

На областные дороги совместно с межведомственной транспортной комиссией впервые вышла и нарколаборатория.

Как рассказали в управлении по транспорту Ленинградской области, проверялись транспортные средства и документы автобусных перевозчиков и индивидуальных предпринимателей-таксистов.

Наркотиков не нашли. Но в одном в из автобусов комиссия обнаружила «глушитель GPS». Он не позволял контролировать перемещение транспортного средства по областным и городским дорогам. Разрешение на наличие устройства у водителя отсутствовало. А автобус №920, ехавший в Псков, был арестован и перемещён на спецстоянку за отсутствие страховки пассажиров.

Всего проверили 29 транспортных средств. Основные нарушения — неудовлетворительное техническое состояние машин, а также отсутствие или ошибки в оформлении маршрутных карт и медицинских документов.

Как уверяют в правительстве Ленобласти, работа по наведению порядка на рынке автобусных перевозок в регионе идет последовательно и методично. В прошлом году было возбуждено 845 дел об административных правонарушениях в сфере пассажирских перевозок. С января по октябрь 2017 года межведомственная транспортная комиссия организовала и провела 80 проверок на территории 14 муниципальных районов.

Сотрудники администрации Ленобласти совместно с сотрудниками федеральных и региональных органов власти осмотрели 1 404 транспортных средства, оказывавших платные услуги населению. Как выяснилось, нарушали все — как физические и юридические, так и должностные лица.

Как было отмечено на одном из совещаний, заметных успехов в борьбе с «серыми» перевозчиками удалось добиться, в частности, во Всеволожском районе. Как считают в областном правительстве, только рейдами и протоколами нелегалов не одолеть. Необходимо также улучшать качество обслуживания на легальных маршрутах и автовокзалах, чтобы «серые» перевозчики не имели возможности на них заезжать.

Возможно, новый этап борьбы с «серым» рынком пассажирских перевозок скоро развернется на автовокзале “Северный”, расположенном возле метро “Девяткино” во Всеволожском районе. Ранее вокзал фактически существовал без оператора. В этом году право на бессрочное пользование земельным участком площадью около 4 000 кв. м перешло от районной администрации к областной.

Ленобласть намерена реконструировать автовокзал, а затем активно использовать во время проведения ЧМ-2018. В среднем вокзалом ежедневно пользуются около 3 000 человек, с него производится около 50 рейсов.

Читайте также:

В Ленобласти начались внеплановые проверки перевозчиков

Администрация Ленобласти реконструирует автовокзал “Северный” в Девяткино