Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы вынесла апелляционное представление на приговор в отношении врача-гематолога Елены Мисюриной. В надзорном ведомстве просят отменить его и вернуть уголовное дело в прокуратуру.

Об этом сообщается в Telegram-канале Генеральной прокуратуры России. Причина действий надзорного ведомства в том, что в ходе следствия были допущены нарушения.

«Выводы суда, изложенные в приговоре, о виновности Мисюриной, не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу, не дана должная оценка показаниям допрошенных свидетелей и экспертов, а собранные и исследованные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Мисюриной», — сказано в сообщении.

Прокуратура также просит отпустить Елену Мисюрину из-под стражи и избрать ей меру пресечения, которая не связана с лишением свободы.

Напомним, что врач-гематолог московской частной клиники Елена Мисюрина стала фигуранткой уголовного дела после смерти пациента. Это произошло в июле 2013 года.

В ходе следствия выяснилось, что она нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии. Пациент получил повреждение сосудов и скончался.

Елену Мисюрину приговорили к двум годам лишения свободы.