Обманутым дольщикам хотят предоставить бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект был одобрен 31 января в первом чтении. Что из этого выйдет, пока неясно. Но дольщики надеются, что он остановит деятельность недобросовестных юристов, наживающихся за их счёт.

Юристы помогают себе 

По предварительным данным, в юридическую помощь войдут консультации, помощь с составлением жалоб, ходатайств и других документов, а также представление интересов дольщиков в судах и госорганах. Но, как сообщил «Мойке78» вице-президент Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Андрей Савич, очевидно, что ко второму чтению законопроект может измениться кардинально.

Уже сейчас ведутся споры о том, какие категории дольщиков попадут под действие законопроекта. Смогут ли бесплатную юридическую помощь получить только те 2 800 человек, что попали в перечень обманутых дольщиков, вложившихся в стройку до 1 апреля 2005 года, или же услугой воспользоваться смогут все пострадавшие, еще остается решить. 

Главный вопрос, который стоит сейчас: окажет ли законопроект реальную помощь обманутым дольщиком или станет очередной имитацией деятельности? Так или иначе, консультации проверенных юристов дольщикам не хватает. 

Фирм, оказывающих помощь обманутым дольщикам, становится все больше. Но по-настоящему помогают лишь часть из них. Другие, увидев в сфере долевого строительства золотую жилу, используют наивных граждан ради наживы. 

«Весь интернет пестрит всевозможными конторами. За свои услуги некоторые из них запрашивают совершенно неадекватные суммы: 100, 200 тысяч. Люди к ним обращаются. В фирме их заверяют, что выиграют неустойку. И так и есть. Выиграть не сложно. Факт в том, что по итогу люди получают исполнительные листы. Но, как правило, у застройщиков счета арестованы и денег там нет»

— рассказывала «Мойке78» общественный деятель Алла Андреева.

Выиграв иск дольщики остаются с исполнительным листом и правом получить неустойку. Вот только ни жильё, ни денег это им не гарантируют. А юридические фирмы, заработав легкие деньги, об этом уже не волнуются. 

Дольщики помогают себе

Получить выгоды стремятся не только юристы. Желающих нажиться на долевом строительстве не мало. 

«В основном недобросовестные игроки на рынке — застройщики»,

— сообщили «Мойке78» в Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства.

«Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства»  — первая публично-правовая компания в России. Основана она в октябре прошлого года на основании постановления Правительства Российской Федерации.  Цель Фонда — предотвратить появления новых обманутых дольщиков. Под его защиту попадают те объекты, первые договоры участия в долевом строительстве по которым зарегистрированы после 20 октября 2017 года. 

Застройщик обязан внести в Фонд взносы в размере 1,2 % от каждого договора долевого участия, предусматривающего передачу жилого помещения. Таким образом, если застройщик по какой-то причине банкротится, то арбитражный управляющий организует собрание дольщиков. На собрание принимается решение или о выплате компенсаций дольщикам со счёта фонда, или о продолжении строительства с другим застройщиком.  

«Таким образом, недобросовестные игроки уходят с арены строительства, поскольку они все обязаны оплачивать взносы»

— пояснили в Фонде.

Как сообщили в Фонде, одна из самых популярных схем недобросовестных застройщиков состоит в том, чтобы достраивать дома на деньги дольщиков других строительных объектов. 

Фонд эти моменты нивелируют, но его полномочия, увы, на всех не распространяются.

Чиновники помогают дольщикам?

Рассмотренный законопроект о бесплатных юридических услугах призван помочь дольщикам. Будет ли он действенным, под вопросом. Часть владельцев собственности в долгостроях, наученная горьким опытом, к инициативе отнеслась скептически. И в новом законопроекте видит лишь желание чиновников пустить пыль в глаза перед выборами. 

«Оказали бы помощь дольщикам снизить ипотеку, и в остальных насущных проблемах у дольщиков. А то помощи окажут с гулькин нос, а денег из бюджета спишут мама не горюй»

— возмущается одна из дольщиц.

«Мне тоже не нужны их бесплатные адвокаты. Уже с платными адвокатами отсудились. Суд. решение предоставить квартиру получено 5 лет назад! Но оно не исполняется злостно. И в Реестр пострадавших не ставят, хотя все документы давно отданы в эту контору»

— считает другая.

С показной деятельностью дольщики знакомы не понаслышке. Как рассказала общественный деятель Алла Андреева, все эти многочисленные общественные слушания и круглые столы — настоящий фарс. Люди собираются, говорят, обсуждают, ругают застройщиков, но результата нет. По факту ни решений, ни ответственных за них, ни сроков их выполнения на таких собраниях не устанавливают.

«Недавно меня звали на круглый стол движения обманутых дольщиков России. Я не поехала. Не вижу в этом смысла. У нас у самих, помню, в 2015 году было такое собрание. Застройщик пообещал с три короба. Прокуратура сказала, что будет за этим наблюдать, а толку-то», 

— резюмирует Алла Андреева.

Однако есть и такие, кто законопроект воспринимает с верой. Надеяться, что закон защитит их от нечестных застройщиков и алчных юристов. Опасаются только, что придут к юристам за помощью, а там один человек и очередь огромная. Россия.