Завершается второй этап президентской кампании 2018 года — регистрация кандидатов. Из почти двух десятков человек осталось всего восемь. Окончательный список претендентов на высший государственный пост станет известен через 10 дней.

Баллотироваться в президенты РФ можно тремя способами: в формате самовыдвижения, как кандидат от парламентской партии или как кандидат от непарламентской партии. В любом случае каждому претенденту необходимо пройти три этапа — выдвижение, регистрация и собственно выборы.

Самовыдвиженцы

О планах баллотироваться в формате самовыдвижения заявляли более 40 человек. Им необходимо было собрать инициативную группу граждан в свою поддержку и подать документы в ЦИК. Сделали это всего 15 претендентов на высший государственный пост.

По различным причинам (судимости, недостаточная численность инициативной группы) 13 из них отсеялись. Открыть избирательный счет и начать сбор подписей ЦИК разрешил только двоим: действующему президенту Владимиру Путину и депутату костромской облдумы Владимиру Михайлову.

Для регистрации им необходимо было до 18:00 31 января собрать по 300 тыс. подписей в свою поддержку. Необходимое количество подписных сдал только Путин. Михайлов за несколько часов до окончания срока объявил, что собрал всего 100 тыс. подписей и снимается с выборов.

Кандидаты от парламентских партий

Кандидаты в президенты от парламентских партий по закону освобождены от сбора подписей. На этих выборов таких всего двое: Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ).

Оба уже прошли процедуру регистрации — 29 декабря и 12 января соответственно.

Кандидаты от непарламентских партий

Своих кандидатов выдвигали более 20 непарламентских партий. Открыть избирательный счет и начать сбор подписей смогли 12 претендентов на высший государственный пост.

За последний месяц многие из них выбыли из предвыборной гонки. Сначала от претензий на президентское кресло отказались Антон Баков (Монархическая партия), Роман Худяков («Честно») и Екатерина Гордон (Партия добрых дел). Первый сослался на второе гражданство в непризнанном государстве, второй — на просьбы избирателей «не разрывать электорат», а Гордон заявила, что не желает «участвовать в фарсе».

Сегодня стало известно, что от продолжения избирательной кампании отказались еще четверо. 

Ирина Волынец («Национальный родительский комитет») и Станислав Полищук («Партия Социальных Реформ») сняли свои кандидатуры в пользу Владимира Путина.

Михаил Козлов (Партия социальной защиты) принес в ЦИК вместо подписей чистые листы и выбыл автоматически. Эльвира Агурбаш («Альянс зеленых») и Наталья Лисицина («Рот Фронт») не смогли собрать необходимые для регистрации 100 тыс. подписей.

Таким образом, осталось пятеро кандидатов от непарламентских партий. Борис Титов (Партия Роста), Григорий Явлинский («Яблоко»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») и Максим Сурайкин («Коммунисты России»).

Они вовремя — до 18:00 31 января — собрали необходимое количество подписей и смогли продолжить избирательную кампанию.

В ближайшие дни ЦИК будет проверять подписи, собранные кандидатами от непарламентских партий и самовыдвиженцами. У каждого из них с помощью генератора случайных чисел возьмут для изучения по 60 тыс. Завершится процесс 10 февраля. Тогда же станет известен окончательный список кандидатов, который мы увидим в бюллетене.

Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.