Российская теннесистка Елена Веснина не смогла пробиться во второй круг турнира WTA Ladies Trophy в Петербурге, проиграв чешке Петре Квитовой.

Веснина, посеянная на турнире под седьмым номером, проиграла со счетом 2:6, 0:6 представительнице Чехии Петре Квитовой, получившей от организаторов wild card.

Во втором круге соперницей Квитовой станет румынка Ирина-Камелия Бегу. Турнир завершится 4 февраля. 

30 января россиянка Дарья Касаткина обыграла Викторую Кужумову во всех трех сетах и вышла во второй круг турнира.  В 1/8 финала Касаткина будет играть с француженкой Франции Ализе Корне. 

Турнир в Петебурге, по мнению экспертов, — мероприятие выгодное как для организаторов (главным из них выступает «Газпром»), и так и для для самих теннисисток. «На кону» стоит не только 730 тыс. долларов призовых, но и высокие  рейтинговые очки Всемирной теннисной ассоциации.

Добавим, что организаторы Ladies Trophy надеялись, что в Северную столицу приедут как минимум четыре теннесистки из первой десятки рейтинга WTA . В итоге приехали три — Каролин Возняцки, латвийка Алена Остапенко и француженка Каролин Гарсия. Тем не менее, состав участниц все равно получился очень сильным, хотя в в Петербург так и не приехали такие звезды, как «американская россиянка» Мария Шарапова и сестры Уильямс.