Российская теннисистка Елена Веснина проиграла чешской спортсменке Петре Квитовой.

В первом круге турнина WTA Ladies Trophy, проходящем в Петербурге, Елена Веснина встретилась с двукратной чемпионкой Уимблдона Петрой Квитовой.  Встреча продлилась один час и семь минут.  В первом сете россиянка уступила чешке  со счетом 2:6. Взять реванш во втором ей не удалось. Квитова доказала, что вернулась в прежнюю форму, подтвердив  свой статус опасной соперницы. Её игра была мощной и наступательной.

Веснина напротив, очевидно, не справившись с волнением и так и не сумев акклиматизироваться после возвращения из Австралии, казалась недостаточно быстрой и собранной. После проигрыша  она так и не сумела сосредоточиться и вновь проиграла во втором сете со счётом 0:6.

О том, что Елена Веснина волновалась перед встречей с Петрой Квитовой, было понятно еще за несколько дней до матча. Россиянка неоднократно упоминала, что Петра — сильная теннисистка, всегда претендующая на победу и демонстрирующая агрессивную, активную игру. Настрой российской теннисистки сохранился и во время матча. Петра заметно превосходила её в быстрых комбинациях и уверенно держалась на протяжении двух сетов. Это и принесло ей победу.

Во втором круге чешка Квитова схлестнется с румынской теннисисткой Ириной Бегу. А Елена Веснина из борьбы за победу выбывает.

Напомним, что 30 января россиянка Дарья Касаткина обыграла словачку Викторую Кужумову во всех трех сетах и вышла во второй круг турнира. В 1/8 финала соперницей российской теннисистки станет француженка Ализе Корне.

По мнению экспертов, международный теннисный турнир в Петербурге выгоден как для организаторов, так и для спортсменок. Победительница получает не только денежный приз, но и высокие рейтинговые очки Всемирной теннисной ассоциации. Для города турнир выгоден прежде всего с точки зрения туризма. Болельщики, приезжающие поддержать спортсменок, обычно люди не бедные и в Петербурге оставляют приличные суммы.

Завершится турнир 4 февраля. В заключительный соревновательный день пройдет шоу-матч с участием легендарных теннисисток. В этом году российские спорстменки Анастасия Мыскина и Елена Дементьева выйдут против представительницы Швейцарии Мартины Хингис и бельгийской теннисистки Ким Клейтерс.