В январе в Петербурге два человека провалились под лед и погибли, еще 15 удалось спасти. Причем шестерых спасли только благодаря бдительности очевидцев и оперативности спасателей. 

Главное управление МЧС РФ по Петербургу вновь призывает горожан не выходить на лед. Напомним, 15 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко продлил срок запрета выхода на лед городских водоемов до 1 февраля. Это было связано с колебаниями температуры воздуха от минуса до плюса, из-за чего лед почти не образовывался. С этим предложением к губернатору тогда обратились сами городские спасатели.

Сейчас петербургские спасатели ежедневно мониторят ледовую обстановку в Северной столице, проверяют не только городские реки и каналы, но и внутренние водоемы — озера, пруды, протоки и т.д. В мониторинге участвуют специалисты ГИМС, пожарно-спасательные подразделения, сотрудники районных отделов надзорной ведомости.

Например, недавно такой рейд прошел в Приморском районе городе, были проверены Орловский карьер и Озеро Долгое. С горожанами были проведены профилактические беседы. Им рассказали также, как надо вести себя на льду.

Как отмечают специалисты МЧС, безопасная толщина льда для одного человека — это 7-10 сантиметров, для группы людей — 7-10 сантиметров, для легкового автомобиля — 20-25 сантиметров.

Прочность льда можно определить и на глаз: самый прочный — это прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, а вот молочно-мутный, серый или желтоватый уже опасен. Также лед непрочен в местах быстрого течения и стоковых вод, у заболоченных берегов, под мостами.

Если более трех дней температура плюсовая, то прочность снижается на 25%.

Самый коварный лед — у Ладожского озера: там он может внезапно разрушиться в течение двух-трех часов.

Рыбакам МЧС советует не удаляться далеко от берега, всегда иметь при себе длинную веревку, лунки пробивать только на расстоянии пяти-шести метров одна от другой.

Напомним, в январе депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Тетердинко предложил увеличить максимальный штраф за незаконный выход на лёд до 5 тыс. рублей. По его мнению, случаи незаконного нахождения на льду все увеличиваются.

Как считает единоросс, высокие административные штрафы ударят по кошелькам петербуржцев и заставят их вовремя остановиться.

В 2015 году в Петербурге, по данным Тетердинко, не было составлено ни одного протокола за выход на лед в запрещенный период, а в 2016 году таких случаев было уже 29. 

По проекту закона, максимальный штраф за выход и выезд на лед на транспортных средствах увеличится до 5 тыс. рублей. Нижние пределы штрафов останутся прежними. Проект уже внесли в городской парламент.