Андреевский флаг — знамя военно-морского флота России, символ мужества, чести и достоинства российских моряков. В прошлом за его утрату командиры могли поплатиться жизнью, а сегодня — дырки в полотнище называют обычным делом.

Андреевский флаг появился в конце 17 века, в качестве официального символа военно-морского флота России его утвердил лично Петр I. Тогда при утрате знамени все военнослужащие, охранявшие его, отправлялись на казнь. Все было просто: нет знамени — нет подразделения.

На протяжении веков знамена были неотъемлемой частью нашей армии. В годы Великой Отечественной войны красноармейцы жертвовали собой, чтобы спасти этот символ. Утрата знамени была равносильна поражению. В безвыходных ситуациях солдаты уничтожали его, чтобы не отдавать врагу.

Не зря символом поражения фашистской Германии стали штандарты и знамена Гитлера, брошенные красноармейцами к подножию мавзолея…

В последние советские годы и после развала СССР в случае утери знамени войсковое подразделение подлежало расформированию, а командир и солдаты — суду.

Впрочем, с тех многое забылось, воспоминания об ужасах войны стираются. Вместе с этим, похоже, уходят и традиции бережного отношения к боевому знамени.

Утраченное знамя сейчас заменяют «в соответствии с установленным порядком», подразделение лишается знаков отличия. Виновных в утрате (если таковые вообще найдутся) привлекаются к ответственности.

Конечно, в мирное время утрата знамени — редкость. Гораздо чаще происходит порча. Так случилось и с Андреевским флагом, который был поднят в 2012 году над Адмиралтейством, где разместился Главком ВМФ.

Накануне петербуржцы заметили, что флаг порвался. Новость мигом разлетелась по городу, и вскоре знамя сменили. В пресс-службе ВМФ нашему изданию рассказали, что за состоянием Андреевского флага следит специальная команда, которая и занималась вчера его заменой. Весь процесс занял около двух часов, заявил собеседник «Мойки78».

По его словам, знамя порвалось из-за плохой погоды: сильного ветра, дождя вперемешку со снегом. «Как только мы фиксируем, что он меняется внешне — это не только дырки, но и обтрепанные края, поблекшие цвета — меняем сразу», — добавили в ВМФ.

Собеседник издания заверил, что произошедшее с флагом — вполне обыденное явление.