Прокуратура Пушкинского района закончила проведение проверки по факту ЧП с падением мальчика в открытый люк в поселке Шушары. Выяснилось, что колодец инженерной сети находится на балансе строительной компании «СК «Дальпитерстрой»».

Она является собственником имущества и отвечает за его содержание.

В пресс-службе прокуратуры Петербурга отметили, что люк у дома № 7, корпус 2 по Новгородскому проспекту и еще четыре люка оказались без крышек. Этот факт выявили сотрудники строительной компании, но по факту хищения в правоохранительные органы не обратились.

«Причинами выявленных нарушений явилось ненадлежащее исполнение должностными лицами Общества своих обязанностей, что поставило под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка», — заявили в прокуратуре.

По итогам проверки в адрес генерального директора «СК «Дальпитерстрой»» внесено представление об устранении нарушений. Кроме того поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что ЧП в Шушарах произошло в середине января. Мальчик шел вместе с мамой по тротуару. Колодец был без люка, сверху отсутствовала защитная решетка. Ребенок не заметил дыру и упал вниз. Он погрузился в воду по плечи. На поверхность его вытащила мать.