О том, что тосненский народный штаб в поддержку Навального прекращает свою работу, сообщил во вторник его координатор Андрей Ермилов. Разочаровавшись в лидере, он решил перейти на сторону Собчак и позвал за собой остальных  тосненских «навальнят».

Как стало известно «Мойке78», между петербургским штабом Ксении Собчак и экс-последователями Навального идут переговоры. Тосненцы в устном диалоге выразили желание сотрудничать со штабом кандидата «против всех».

«Мы разговаривали по телефону. Сказали, что намерения серьезные, и они хотят нам помогать»,

— рассказал «Мойке78» начальник штаба Ксении Собчак в Петербурге Николай Артёменко.

Артёменко также сообщил, что сегодня между штабом и бывшей командой Навального состоится встреча.

О своих намерениях перейти в штаб Собчак Андрей Ермилов оповестил 30 января после всероссийский несанкционированной акции «Забастовка избирателей». В Тосно акция провалилась, на неё вышло всего лишь два человека. Всё прошло «тихо-мирно, без полиции, задержаний и прочего «мяса». И это, по словам Ермилова, очень не понравилось головному штабу. 

Экс-сторонник Навального записал видеообращение, в котором объявил о закрытии тосненского штаба.

«Изначально мы шли за честным лидером, который призывал людей на мирные акции. А сейчас ему нужно лишь пустить людей под полицейские дубинки, чтоб потом рассказывать об этом в своих эфирах. Не за таким лидером я и мои коллеги по штабу хотели идти. Мы не отказываемся от целей. Мы всё так же требуем жизни в честном, справедливом государстве с честными выборами, но не с таким лидером, как Алексей Навальный. С сегодняшнего дня тосненский народный штаб в поддержку Алексея Навального прекращает свою работу. А я, его бывший кординатор Андрей Ермилов, буду присоединяться к Ксении Собчак для достижения политических целей и буду рад видеть там вас — всех своих коллег»,

— сообщил Ермилов.

Алексей Навальный на это обращение отреагировал, назвав тосненцев смешными жуликами. А глава его штаба Леонид Волков посчитал, что с Ермиловым хорошо поработали и написали ему текст.

«Мы ж не контролируем народные штабы никак. Надавили — ушел»,

— прокомментировал Волков в твиттере.

Отметим, что в тосненской группе команды Навального в контакте 59 подписчиков. Ролик с обращением экс-координатора штаба Андрея Ермилова набрал 281 тысячу просмотров.