Ленинградский областной суд объявил в розыск Василия Соловьева – бывшего проректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ). Он признан виновным в убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова.

Так, по сообщению суда, Василий Соловьев не явился на оглашение обвинительного приговора 31 января 2018 года, также он не пришел 1 февраля – на обсуждение последствий приговора. 

31 января коллегия присяжных Ленинградского областного суда признала проректора СПбГУСЭ виновным в убийстве Александра Викторова большинством голосов. При этом 9 присяжных посчитали, что обвиняемый достоин снисхождения суда, 3 проголосовали против.

Защита Василия Соловьева считает, что он находится в больнице.

Александр Викторов был убит 5 сентября 2012 года во Всеволожске – его застрелили в тот момент, когда он выходил из машины вместе с женой. От полученных травм ректор СПбГУСЭ скончался на месте. Согласно версии следствия, поводом для организации убийства Викторова стали иски о взыскании ущерба, которые ректор направлял в адрес компаний, подконтрольных Соловьеву. Речь в исках шла о невозвращении денег за обучение студентов и отчуждение объектов недвижимости.