Обитатели дома № 64 корпус 1 на Малом проспекте Васильевского острова получили «Магнит», но магазину в здании совсем не рады. Сегодня жильцы собираются на пикет против торговой точки. Это будет уже второе массовое выступление против «Магнита» в этом дворе. Между ними владельцы квартир обивали пороги многих инстанций, чтобы доказать — магазин вырос не на своем месте.

Скандал между «Магнитом» и жильцами ЖК The Residence разразился еще в прошлом году. Местные жители утверждали, что покупали квартиры в комплексе с офисными помещениями, а никак не с продовольственными магазинами. В соцсетях обитателей дома бизнес-класса обвиняли в снобизме — мол, не хотят соседствовать с низкобюджетной торговой точкой. «Мойка 78» разбиралась, почему магазин в шаге от дома оказался причиной громкого конфликта.

«1 февраля в 19.00 жильцы Санкт-Петербурга выйдут на пикет против открытия магазина «Магнит» на первом этаже дома. Пикет согласован. Пройдет возле дома», — говорится в объявлении в одной из групп Василеостровского района. Причиной нового всплеска волнений стало то, что «Магнит» собирается открываться вопреки желанию жильцов. 

Как рассказала «Мойке78» председатель совета дома Алена Узкая, покупая квартиру в новостройке от SetlSity, и она, и многие другие жильцы интересовались, что будет расположено на первом этаже. В проектной декларации и в документах на ввод дома в эксплуатацию почти все помещения на нижнем этаже были обозначены как офисы. 

«Функциональное назначение нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества жилого дома. если строящимся объектом недвижимости является многоквартирный дом: в корпусах А, Б — встроенные офисные помещения; в корпусе Б — встроенное ДОУ; подземный паркинг», — говорится в проектной декларации.

Запросы в БТИ и ПИБ это подтвердили. Но неожиданно помещения 82Н и 86Н стали не офисами, а продовольственным магазином сети «Магнит». Помещения приобрели в собственность и сдали в аренду «Магниту» на 10 лет. Жильцам о скором появлении супермаркета сообщили в марте 2017 года. 

По словам обитателей дома, в «офисах» началась перепланировка. В помещениях снесли перегородки, объединив их в один большой зал, врезались в общедомовую канализацию и вентиляцию, заложили два окна кирпичами, без согласования с собственниками жилья супермаркет пытался разместить свою вывеску. 

«У нас есть заключение Роспотребнадзора о том, что в случае открытия магазина будут нарушены все санитарно-эпидемиологические нормы, которые только возможны при запуске продовольственного магазина. Во-первых, у них нет возможности поставить свое пухто для вывоза мусора — очень маленькая придомовая территория, поэтому магазин принял решение складировать мусор прямо в помещении под жилыми квартирами. То есть это будут тараканы и крысы. Промышленное холодильное оборудование размещено под жилой квартирой — под спальней и детской, а это тоже запрещено и отображено в заключении Роспотребнадзора»,

 — рассказала Алена Узкая.

Когда «Магнит» начал пробно запускать свое оборудование, по странному стечению обстоятельств в доме стало отключаться электричество, был изменен контур отопления, затапливался паркинг,  а недавно из холодильного оборудования вытек фреон — перечисляют злоключения своей новостройки жильцы. По их данным, предписания управляющей компании игнорируются, акты нарушений не подписываются. Появление магазина, в котором будут торговать спиртным, крайне волнует матерей.

«В соседнем помещении от «Магнита» находится детский садик, но при этом магазин умудрился получить алкогольную лицензию. Сад расположен на расстоянии менее 15 метров. Рядом вход в детский сад, детская площадка, спортивный комплекс», — отмечает Алена Узкая. 

На место приглашали муниципального депутата Анну Замараеву и заместителя детского омбудсмена. Те вызвали полицию, правоохранители проверили лицензию. Было принято решение направить депутатский запрос о служебном расследовании — в получении лицензии заподозрили коррупционную составляющую.

После первого пикета переоборудование офисов под «Магнит» замерло, так как прокуратура выдала предостережение. 

«Имеются достаточные основания полагать, что АО «Тандер» при размещении и функционировании магазина … могут быть допущены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, что может создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан», — говорится в прокурорском предостережении, вынесенном директору направления развития АО «Тандер» Галине Жидковой. Ее подпись со словами о том, что суть предостережения ясна, тоже стоит в документе. 

Но спокойствие было недолгим. «Магнит» оживился и готовится к открытию, активно завозя товар. Жильцы готовят исковые заявления в суд. Ранее в суды обращалась и управляющая компания. Ее частная жалоба будет рассмотрена только через три месяца. Пока же владельцы квартир собираются на новый пикет.  Они утверждают — дело не в «Магните» как таковом, не в статусе и классе магазина. Жильцы против любой продовольственной торговли в своем доме. Их иск касается запрета собственнику использовать помещения под любой продовольственный магазин. Обитатели дома согласны на банк, нотариальную контору, но никак не на фуры во дворе, шум холодильного оборудования, покупателей, выпивающих у дверей детсада.

«Мойка 78» обратилась за комментарием в АО «Тандер», но ответа пока так и не получила. Редакция продолжит следить за ситуацией.