Участники «Зеленой коалиции» подготовили декларацию с требованиями к властям Петербурга. Документ содержит не только список проблемных точек города, но и предложения по каждой из них.

Всего декларация «Зеленой коалиции» содержит 14 ключевых требований, выполнение которых, уверены активисты, серьезно улучшит состояние Петербурга. «Мы, жители Санкт-Петербурга, считаем недопустимой сложившуюся практику уничтожения зелёных насаждений в угоду строительному бизнесу и недобросовестным проектировщикам», — говорится в документе.

Во-первых, участники объединения предлагают ввести мораторий на исключение каких бы то ни было территорий из списков Зеленого фонда Петербурга. Также необходимо запретить перевод функциональных рекреационных зон в Генеральном плане Санкт-Петербурга в другие функциональные зоны, говорится в декларации «зеленых».

Во-вторых, до конца года все участки земли, числившиеся ранее в перечнях зеленых насаждений и отданных под застройку, необходимо вернуть обратно. Также следует поступить с участками, где собираются строить дороги.

Вместе с этим активисты требуют внести в списки Зеленого фонда все реально существующие территории с зелёными насаждениями. Еще «Зеленая коалиция» требует запретить уплотнительную застройку под видом градостроительного развития и массовые вырубки под видом санитарных.

При работах по благоустройству зеленых территорий активисты предлагают в обязательном порядке привлекать специалистов по биоразнообразию, а все спорные вопросы толковать в пользу Зеленого фонда.

Наконец, «Зеленая коалиция» требует создать рабочую группу при правительстве города, которая займется решением всех существующих проблем. Действовать эта группа, по мнению активистов, должна совместно с коалицией.

Отметим, что «зеленые» постарались максимально облегчить задачу чиновникам и создали интерактивную карту, где указаны все проблемные точки. К каждой из них прилагаются фотографии, описание и даже план по исправлению ситуации (подготовленный активистами).

Добиваться выполнения своих требований «Зеленая коалиция» намерена в том числе с помощью публичных акций. Ближайшая намечена на воскресенье, 4 февраля. Активисты согласовали проведение митинга численностью до 2 тыс. человек на площади Ленина. Мероприятие начнется в 15:00.

Напомним, «Зеленая коалиция» — объединение 30 инициативных групп, которые отстаивают права горожан на зеленые территории. Коалиция образовалась 21 декабря 2017 года после того, как большинство депутатов ЗакСа отказалось вернуть полтора десятка территорий в список ЗНОП.