Погранслужба Казахстана задержала контрабандиста, который пытался ввезти в Россию 18 тонн пива. Об этом сообщает само ведомство. Происшествие случилось на пропускном пункте «Жанажол авто». 

Пограничники обнаружили пивную контрабанду в автомобиле «Мерседес», который принадлежал контрабандисту. Всего в транспортном средстве находилось около 18 тонн пива разных марок и сортов. Документов на алкогольный напиток у владельца «Мерседеса» — 49-летнего гражданина Казахстана – не было.

В итоге пограничники задержали мужчину-контрабандиста, заявив о происшествии в правоохранительные органы Северо-Казахстанской области.

Еще один любопытный случай контрабанды произошел в Казахстане в октябре 2017 года: тогда с попыткой вывезти продукцию страны незаконно попались два гражданина Франции. Они пытались увезти с собой 3,8 кг осетровой икры, при том что оптовая покупка такой икры в Казахстане запрещена. В итоге у французов изъяли икру и автомобиль «Форд Эскорт», вручив им вместо этого штраф в 1 134 500 тенге (около 181 тысячи рублей).