В научном мире вовсю разрабатывается новое направление генной инженерии под названием синтетическая биология. Суть –  симбиоз предметов неживого и объектов живого мира, который сможет принести пользу человеку и его жизнедеятельности. Подробно о новом явлении в мире науки рассказывает freetime.ru.

Александра Дейзи Гинсберг – автор научно-популярной книги «Синтетическая эстетика: исследование конструкций синтетической биологии на природе» — разрабатывает проекты на стыке живого и неживого, исследуя полезные свойства живых существ и микроорганизмов, которые могут применимы в деятельности человека. В 2009 Гинсберг разработала проект специальной бактерии, которая помогает выявлять желудочные заболевания на первоначальной стадии.  Также под ее руководством создано несколько десятков выставок по всему миру, где показаны различные проекты в области синтетической биологии – от использования ежей и червей для очистки леса до автомобиля будущего, который состоит из одной биооболочки.

Недавно биолог-художник приняла участие в VII Москоской международной биеннале современного искусства, где Александра представила часть своего проекта «Дизайн для шестого вымирания». 

«Биотехнология, спрятанная в лаборатории, неприступна, но обещает изменить нашу жизнь. Возможно, нам нужна дисциплина, связанная с контекстом человека: ожидаемые и неожиданные последствия появления новых технологий в повседневной жизни» , — считает Александра Гинсберг.