Военные самолеты США продолжат полеты в международном воздушном пространстве у берегов России, заявил представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

По словам представителя Пентагона, у США есть право появляться в международном воздушном пространстве у российских границ, и эти полеты продолжатся.

Маккензи добавил, что перехват американского самолета-разведчика российским Су-27 угрожал безопасности. Он также назвал его «непрофессиональным», сообщает агентство «Интерфакс».

Напомним, в понедельник российский истребитель более двух часов сопровождал в районе Крыма самолет-разведчик США EP-3 Aries.

В Вашингтоне назвали маневры Су-27 небезопасным. В Пентагоне ранее сообщили, что они могут привести к «катастрофическим последствиям». Военные уточнили, что истребитель приблизился к EP-3 на расстояние несколько метров, что непустимо согласно международным нормам.

В Минобороны опровергли данные, заявив, что маневры, которые делал в воздухе Су-27, были «стандартными» и проходили в рамках закона. В ведомстве также посоветовали американской стороне не допускать такого сближения с российскими самолетами в будущем или разработать правила о полетах военных самолетов США у границ РФ.