Экс-губернатор Кировской области Никита Белых оплачивал обучение сына в Великобритании, часто ездил за границу и тратил деньги на дорогие развлечения и «многочисленных избранниц». Об этом рассказали в Следственном комитете.

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, которого суд приговорил к 8 годам «строгача» и штрафу в 48,2 млн рублей, на посту главы региона вел несоответствующую доходам жизнь. По словам официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко, соответствующие показания в ходе расследования уголовного дела дали друзья и близкие Белых. С их слов, экс-убернатор вел «роскошный» для чиновника образ жизни.

Белых любил на выходных и праздниках «махнуть» за границу, где снимал дорогие отели. Кроме того, бывший чиновник не скупился на содержание бывшей жены во время работы на посту губернатора. Ей он выделял, со слов Петренко, по 200 тысяч рублей ежемесячно. Наконец, в СК заявили о «многочисленных избранницах» Белых, на которых он также регулярно тратил деньги.

Не забывал бывший кировский губернатор и о сыне. В 2010-2016 годах, по данным следствия, Белых платил за обучение своего чада в престижной школе Великобритании 24-25 тыс. фунтов стерлингов ежегодно. При этом в 2009-2015 годах Белых зарабатывал на посту губернатора порядка 156 тыс. рублей, добавила Петренко. 

Напомним, после оглашения приговора в Пресненском суде Москвы защита Белых сообщила, что будет обжаловать приговор. Подать апелляцию намерены и в Генпрокуратуре.