Всемирное антидопинговое агентство удивило решение спортивного арбитража, признавшего невиновными в употреблении допинга 28 россиян. 

WADA не поддерживает снятие санкций с 28 российских спортсменов и частичном отклонении апелляций 11 атлетов, наложенных Международным олимпийским комитетом (МОК).

Как говорится в официальном заявлении организации, которое размещено на сайте, «это решение вызовет тревогу и разочарование среди спортсменов». Агентство поддерживает МОК в намерении изучить решение CAS. WADA не исключает подачи заявления в Федеральный суд Швейцарии.

По мнению представителей WADA, тот факт, что апелляции 11 спортсменов CAS частично отклонил, только подтверждает выводы комиссии МОК, созданной летом 2016 года для расследования манипуляций с допингом в российском спорте.

Напомним, результаты этого исследования стали причиной пожизненной дисквалификации 43 россиян. Некоторым из них также аннулировали их результаты на Играх-2014. 42 атлета подали апелляции в CAS, решение по 39 из них объявили в четверг. В CAS сообщили, что судьи не изучали данные об употреблении допинга на Играх в Сочи в 2014 году, а анализировали исключительно дела конкретных спортсменов.