Украинский панк Захар Май не проведет запланированных концертов ни в Москве, ни в Петербурге. Клубы отказали музыканту, известному своими русофобскими высказываниями, в выступлениях. Последним сдался столичный Gogol club.

Теперь фанаты украинского националиста в России предлагают ему выступить не на большой сцене, а тихо собрать поклонников в какой-нибудь квартире. «Даешь квартирник», — пишут Захару Маю в «Твиттере». Если Май и пойдет на квартирный концерт, это вряд ли будет освещаться, так как российские выступления панка были отменены из-за шумихи в СМИ и соцсетях.

Творчество Захара Мая было известно в узких кругах, но его антироссийские высказывания всплыли накануне февральских гастролей и поставили крест на планах панка заработать денег в Москве и Петербурге.

Как писала «Мойка 78», первым концерт Мая отменил столичный клуб «Швайн», следом за ним от сотрудничества с националистом отказался петербургский «Цоколь». Украинский музыкант с американским паспортом должен был выступить там 14 февраля.

«Клуб не имеет возможности мониторить личные аккаунты артистов с целью выявления их политических взглядов, оставаясь площадкой для выступлений и не более того. Это, однако, не отменяет того, что мы так же, как и многие из вас, считаем неприемлемыми с морально-этической точки зрения некоторые публичные высказывания Захара Мая, опубликованные на днях в СМИ и вызвавшие широкий общественный резонанс», — сообщило заведение.

Администрация «Цоколя» подчеркнула, что отменила концерт «во избежание провокаций, разжигания ненависти и обеспечения безопасности». Уже начат возврат денег за купленные билеты. Еще один концерт должен был состояться 25 февраля в Gogol club в Москве. Но и его не будет. 

«Друзья, в официальных сообществах нет и не будет информации о мероприятии Захара Май, руководством запрещено его проведение. За самодеятельность и информацию об этом концерте отвечает только его организатор», — гласит пост администрации Gogol club.

Только, похоже, об отмене и этого своего концерта сам Захар Май до сих пор не в курсе. 

«Та кам он — и «Швайн» меня годами в своё время банил, и «Цоколь» жалко сейчас хаять, милый же клуб!  а чем, кстати, с «Гоголем» закончилось?» — вопрошает исполнитель в своем «Твиттере». 

На концерты Захара Мая зазывали формулировками «возвращение легенды» и «любимец клубной интеллигенции». Украинский панк методично обрабатывал российские клубы, его концерты проводились в стране регулярно и находили своего зрителя. Но теперь тот же зритель увидел, что и как пишет на своих страницах в соцсетях сам Захар Май, какими словами называет жителей России и чем угрожает им в своих песнях. Маю припомнили глумление над крушением Ту-154 в Сочи, его тексты и твиты. 

О том, что в Россию он, тем не менее, приезжает за деньгами, украинский панк не скрывает. Об этом Захар Май писал в посте с просьбой скинуться ему на визу: «Стоит это $250+ на три года, зарабатывать такие деньги я умею только в России — а для этого нужно сделать российскую визу в американском паспорте!»

Заработать в России у Мая теперь не получится.