Главный архитектор столицы Дагестана Магомедрасул Гитинов стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в совершении преступления по статье 286 УК РФ. Чиновнику вменяют совершение действий, которые явно выходят за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий.

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Дагестан рассказали, что в настоящий момент идет обыск и выемка документов на рабочем месте главного архитектора и по месту его жительства.

Отмечается, что действия Гитинова привели к тому, что администрации Махачкалы был причинен ущерб в 4 млн рублей.

Следствие установило, что в начале 2015 года Гитинов составил градостроительный план участка площадь 600 квадратных метров на Тимирязевской улице, включив в него территорию, которая принадлежит местному жителю.

Позднее на основании этого плана строительная компания получила разрешение на возведение жилого дома на этом участке.

«В результате незаконных действий Гитинова М.А. под зону застройки частично попал земельный участок, принадлежащий горожанину, в том числе, на котором ООО «Гранит» выполнены строительные работы по закладке фундамента», — сообщили в СК РФ.

В феврале 2017 года мужчина, земля которого была захвачена, подал иск к администрации города. Фемида постановила снести фундамент 12-этажного жилого дома, строительство которого тогда уже началась. Демонтаж должен был происходить за счет средств администрации.

Стоимость работ и вывоз мусора с земельного участка, принадлежащего местному жителю, оценили в 4 млн рублей.