Ассоциация «Открытое пространство» намерена подать иск в суд на ОАО «Метрострой». Она хочет добиться от компании выплаты  285 млн рублей в пользу ЗАО «Пилон».

Напомним, что «Открытое пространство» было создано несколькими дорожными компаниями специально для строительства Яхтенного моста в Петербурге.

Как сообщает портал Neva.Today со ссылкой на ассоциацию, контролируемый властями ОАО «Метрострой» заплатил не все обещанные средства. По этой причине «Открытое пространство» не может рассчитаться с одним из подрядчиков проекта – ЗАО «Пилон».

В «Пилоне» говорят, что недополучили 285 млн рублей. Сообщается, что «Метрострой» выплатил только 865 млн рублей из предусмотренных соглашением 1,15 млрд рублей.

«Открытое пространство» заявило, что если к концу февраля «Метрострой» не исполнит обязательства, то будет подан иск в суд.

При этом в самом «Метрострое» сообщили, что если «Пилон» документально подтвердит, что потратил на строительство Яхтенного моста больше, чем уже получил, то компания сможет поставить перед акционерами вопрос о дополнительный средствах.

В ассоциации говорят, что «Метрострой» должен было внести 1,15 млрд рублей, ЗАО «Пилон» — 426 млн рублей, ЗАО «АБЗ-Дорстрой» — 171 млн рублей, ЗАО «ВАД» — 109 млн рублей, ЗАО «ПО «Возрождение»» — 56 млн рублей.

Кроме «Метростроя» взносы не в полном объеме внесли «АБЗ-Дорстрой» и сам «Пилон». Но отмечается, что данные компании участвовали в стройке «натурой». Они привозили стройматериалы и выполняли работы.

В силу того, что стройка окончена, то ассоциация может произвести с ними взаиморасчет.