Мосгорсуд разрешил журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову выехать за пределы страны. Сотрудник СМИ планирует отправиться в Германию. 

ТАСС сообщает, что Мосгорсуд разрешил журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову покинуть территорию России, на которой он находился незаконно.

«Исполнение в части выдворения в Узбекистан приостановить, разрешить ему находиться в Центре временного содержания иностранных граждан до момента предоставления документов»,

 — резюмировала судья.

Необходимые документы позволят журналисту покинуть Россию и уехать в любую другую страну.

Главный участник судебного процесса признался, что совершенно не хочет оставаться на территории Российской Федерации. Также он отметил, что ему не нужно убежище в России. В заключение он добавил, что хочет свободы, но пока его лишают ее.

«Он собирается выехать в Германию. У него есть все необходимые для этого документы»,

— сказал представитель Худоберди Нурматова.

Ранее сотрудники редакции «Новой газеты» обращались к президенту Путину с просьбой не высылать журналиста из России, ведь здесь живет вся его семья, к тому же он учился в нашей стране.

Но все-таки в прошлом году Басманный суд Москвы признал журналиста виновным в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию.