Выборгский районный суд приговорил генерального директора компании «БалтАвтоТрейд» Петра Тиньгаева. Его бизнес-партнером ранее был Андрей Аршавин. Тиньгаева признали виновным в многомиллионном мошенничестве.

В Объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщили, что Петра Тиньгаева приговорили к пяти годам условно с испытательным сроком в 3 года.

Тиньгаев, как сообщили в суде, обвинялся в том, что при реализации страховых продуктов ОАО «АльфаСтрахование» похитил не менее 6,5 млн рублей.

Кроме того, в Колпинском отделении Головного отделения по Петербургу Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» заключил договор об открытии кредита. Он завладел суммой в 80 млн рублей.

Он также подделал в договоре подпись своего партнера и футболиста Андрея Аршавина. Это позволило ему взять еще один кредит в Колпинском отделении Головного отделения по Петербургу Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» на общую сумму не менее 200 млн рублей.

«Он же не выдал оплаченные клиентами ООО «БалтАвтоТрейд» транспортные средства, чем причинил им ущерб на общую сумму не менее 145 785 691 рублей, а также провел не менее четырех финансовых операций в целях легализации преступно приобретенных средств на общую сумму не менее 34 150 000 рублей», — пояснили в суде.