Петербургских выпускников никак не оставят в покое. Город станет полигоном по апробации новых технологий проведения ЕГЭ.

Единый государственный экзамен вновь предстанет в измененном виде. В комитете по образованию Санкт-Петербурга сообщили, что в этом году он пройдет с использованием технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

Другими словами, распечатывать все экзаменационные материалы  будут прямо в аудитории и там же будут их сканировать. 

«Для детей нет ничего нового, но нам важно, чтобы каждый организатор чётко знал, что и когда он должен делать»,

— объяснила начальник отдела общего образования Анна Грубская.

Технологии опробовали уже сегодня, 2 февраля. Тренировочное мероприятие в Петербурге прошло в 10 утра. В нём задействовали 19 пунктов проведения экзаменов, 110 организаторов, 27 технических специалистов и 41 член государственных экзаменационных комиссий. 

Вместе с ними новые технологии опробовали 800 петербургских одиннадцатиклассников. Школьники  выполнили экзаменационные задания по русскому языку. 

В тренировочных мероприятиях также приняли участие еще 82 субъекта Российской Федерации.

В 2017 году в Петербурге технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) применялись более чем в половине пунктов проведения экзаменов. Примерно в 30% из всех аудиторий сканировали экзаменационные материалы.       

Отметим, что печатать КИМы прямо в аудиториях начали в четыре года назад. Технология была введена для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. 

Впоследствии её усовершенствовали.

Напомним, что в этом году ЕГЭ для школьников начнется с географии и информатики. Досрочный этап экзаменов пройдет  с 21 марта по 11 апреля. Основной в период с 28 мая по 2 июля, а дополнительный – с 4 по 15 сентября. 

Для выпускников девятых классов досрочный этап экзаменов намечен на период с 20 апреля по 8 мая,  основной — с 25 мая по 29 июня и дополнительный — с 4 по 22 сентября.