На днях в прессе появилась информация о том, что переезжающие из Калининграда в «большую» Россию обязаны платить таможенную пошлину. Размер её определялся из расчёта по 4 евро за 1 кг. Так ли это на самом деле и, что нужно, чтобы бесплатно перебраться из Калининграда в другой город России, расскажет «Мойка78».

Почему возникли сложности с переездом из Калининграда

Пресса растиражировала информацию о том, что таможенные органы требуют от калининградцев оплату пошлины при переезде в другие регионы России. Это вызвало панику и ряд вопросов у желающих сменить место жительства. В пресс-службе Калининградской областной  таможни разъяснили, что эта информация не соответствует действительности. 

«Было несколько обращений от намеревающихся переселиться в «большую» Россию. Люди переживали, как они могут вывести свои вещи. Но денег никто ни с кого не требовал»,

— пояснили «Мойке78» в пресс-службе таможни.

Сложности возникли из-за образовавшегося правового пробела. С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Статья кодекса содержит отсылку на национальное законодательство в области таможенного дела, согласно  которому переселенцы имеют специальный статус и могут перевозить вещи в контейнерах без уплаты пошлины. Изменения должны были облегчить выезд для переселенцев, но из-за того, что законодательство еще не вступило в силу, возникло противоречие. Оно и вызвало ряд вопросов.

Какие документы нужны для переезда из Калининграда в «большую» Россию

Возникший правовой пробел в таможне заметили. Среагировали и дали разъяснения о том, какие документы необходимо предоставить для переезда из Калининграда. 

Переезжающие из Калининграда в «большую» Россию должны подтвердить свой статус переселившегося. Для этого необходимо предъявить российский паспорт с отметкой о постоянной регистрации по новому месту жительства. Тем, кому еще нет четырнадцати — свидетельство о постоянной регистрации по новому месту жительства. Военнослужащие предъявляют оформленные по законодательству РФ документы, подтверждающие основание для убытие на новое место службы. Об этом сообщили «Мойке78» в пресс-службе Калининградской областной таможни.

«Для перевоза вещей составляется их опись. Если есть новые вещи, недавно купленные, надо предоставить чеки. Старые вещи таможник визуально осматривает, составляет опись и отправляет в «большую» Россию»,

— объяснили в Калининградской областной таможни.

Этот порядок касается только переселенцев из Калининграда. В обратную сторону действуют другие правила. 

В таможне также отметили, что порядок предоставления необходимых сведений сейчас находится на стадии согласования и должен вступить в силу с 5 февраля 2018 года.