Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что в стране может быть создано министерство одиночества. По примеру аналогичного ведомства в Великобритании.

Матвиенко сказала, что «может быть, когда-то и мы создадим министерство одиночества». По ее словам, пожилые люди требуют постоянного внимания. Председатель верхней палаты российского парламента сказала, что ранее предлагала создать министерство счастья. Но идея не нашли поддержки.

Напомним, что СМИ ранее написали о том, что в списке министерств правительства Великобритании появилось еще одно – министерство одиночества. Его главой стала министр спорта и общества Трэйси Крауч.

Премьер-министр страны Тереза Мэй вдохновилась деятельностью Джо Кокс, которая представляла в парламенте Партию лейбористов и возглавляла комиссию по одиночеству.

Кокс была убита в 2016 году. Она старалась найти поддержку в правительстве, чтобы была расширена помощь тем, кто оказался брошенным. В частности, хотела, чтобы появился особый государственный орган.