Жители Петербурга стоят перед непростым выбором: выйти на улицы и отстаивать свои интересы, либо остаться дома и провести весь день перед экраном телевизора. Предложенные варианты сравнила «Мойка78».

Принять волевое решение петербуржцы должны в воскресенье, 4 февраля. С одной стороны, в этот день онлайн-сервис «Амедиатека» откроет для всех зарегистрированных пользователей бесплатный доступ к одному из самых популярных сериалов современности.

Речь об «Игре Престолов». Представители компании объявили, что все зарегистрированные пользователи в воскресенье смогут бесплатно посмотреть любую серию любого сезона в отличном качестве с профессиональным переводом.

Дело в том, что с осени 2017 года благодаря вмешательству Роскомнадзора в Сети не осталось ни одного общедоступного ресурса, где есть этот сериал. Конечно, его можно найти при помощи различных сервисов обхода блокировки, но это, во-первых, незаконно, а во-вторых, технически сложно.

И многие горожане наверняка не упустят возможность посмотреть последний сезон, который еще не транслировался по телевидению.

С другой стороны, жители Северной столицы могут не валяться целый день перед экраном, а выйти на одну из трех общественных акций.

Во-первых, 4 февраля на площади Ленина пройдет митинг «Зеленой коалиции» — объединения инициативных групп, отстаивающих свои права на парки и скверы. Мероприятие согласовано с властями продлится около двух часов.

Еще одна акция — митинг Антиклерикалов — пройдет в этот же день на площади Чернышевского, рядом со станцией метро «Площадь Победы». Организаторы хотят таким образом заявить о необходимости ограничить влияние религии на повседневную жизнь. Комитет по вопросам законности ранее отказался согласовать мероприятие. Организаторы митинга обжаловали это решение в суде и выиграли. 

Еще одно воскресное мероприятие пройдет в Кронштадте. В память о Герое Советского союза, командире подводной лодки С-13 Александре Маринеско там устроят пробег «Атака века».

Как провести воскресенье — посмотреть сериал, сходить на какой-нибудь митинг или принять участие в пробеге — решать петербуржцам. При этом стоит обратить внимание на прогноз погоды в этот день: до -7 градусов Цельсия и снег.