В Петербурге в последние дни зафиксировано резкое увеличение концентрации в воздухе загрязняющих веществ — оксида азота NO и диоксида азота — NO2.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности объяснил увеличение количества токсичных веществ погодными условиями. Как поясняют специалисты комитета, слабый ветер и инверсия  (смещение охлажденных слоев воздуха вниз и скопление их под слоями теплого воздуха) стали причиной того, что концентрация ядовитых азотистых веществ в воздухе увеличилась. Как заверяют экологии, сейчас ситуация уже нормализуется.

Основным «поставщиком» в атмосферу вредных азотистых соединений является автотранспорт, который выбрасывает  газ. Из-за нынешних погодных условий выхлопные газы не рассеялись в воздухе, а оказались в ближайшем надземном слое. 

Впрочем, как уверяют экологи, станции, которые находятся рядом с КАД, не зафиксировали резкого изменения состава воздуха – количество ядовитых веществ «подскочило» в центре города.