24 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Воздух в Петербурге стал ядовитым

В Петербурге в последние дни зафиксировано резкое увеличение концентрации в воздухе загрязняющих веществ — оксида азота NO и диоксида азота — NO2.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности объяснил увеличение количества токсичных веществ погодными условиями. Как поясняют специалисты комитета, слабый ветер и инверсия  (смещение охлажденных слоев воздуха вниз и скопление их под слоями теплого воздуха) стали причиной того, что концентрация ядовитых азотистых веществ в воздухе увеличилась. Как заверяют экологии, сейчас ситуация уже нормализуется.

Основным «поставщиком» в атмосферу вредных азотистых соединений является автотранспорт, который выбрасывает  газ. Из-за нынешних погодных условий выхлопные газы не рассеялись в воздухе, а оказались в ближайшем надземном слое. 

Впрочем, как уверяют экологи, станции, которые находятся рядом с КАД, не зафиксировали резкого изменения состава воздуха – количество ядовитых веществ «подскочило» в центре города. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Восьмой региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по предпринимательству прошёл при поддержке Сбера на площадке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге. Олимпиада проводится Министерством науки и высшего образования РФ совместно со Сбером и другими партнёрами для развития предпринимательских талантов молодёжи.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.