На льду Финского залива появятся снежные домики для балтийской нерпы. К строительству ледяного убежища для ластоногих приступили волонтеры и сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы. 

По словам защитников нерпы, домики для нерп планировали построить еще в январе – но помешала погода. Тогда лед еще не был достаточно толстым для того, чтобы выдержать самих строителей и снег, из которого сооружают каждый домик. Для строительства одного такого дома используется порядка 20 кубометров снега. 

«В предыдущие дни мы наладили логистику, испытали снаряжение, провели хронометраж рабочего времени и в ближайшее время с помощью группы отборнейших добровольцев начинаем строить. Времени у нас, кстати очень и очень мало», — сообщает Фонд друзей балтийской нерпы в своем официальном сообществе «ВКонтакте».

Для того, чтобы домик нерпы успешно использовался животным, он должен находиться вдали от человека и места его жизнедеятельности. Поэтому активисты попросили всех, кто узнал по фотографиям местонахождение домиков, держать его в тайне.