Центральная избирательная комиссия надеется завершить к воскресенью 4 февраля проверку подписей у трех кандидатов в президенты РФ. Об этом сообщил СМИ заместитель главы ЦИК Николай Булаев.

«Мы надеемся, что к воскресенью мы закончим проверку подписных листов еще не менее чем трех кандидатов», — сообщил Николай Булаев.

На данный момент члены ЦИК уже проверили подписи избирателей в поддержку действующего президента РФ Владимира Путина, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца. Недействительными было признано 0,39% предоставленных подписей. 

Также ЦИК уже зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты лидера ЛДПР Владимира Жириновского и выдвиженца от КПРФ Павла Грудинина. Поскольку эти кандидаты выдвинуты партиями, имеющими представительство в парламенте, им собирать голоса избирателей не требуется.

Всего в ЦИК были поданы подписи избирателей от 6 кандидатов: помимо Владимира Путина, подписи собрали Григорий Явлинский («Яблоко»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Борис Титов (Партия роста), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Сергей Бабурин (Российский общенародный союз).