Чемпионка прошлого года француженка Кристина Младенович встретилась 4 февраля в финале St.Petersburg St.Petersburg Ladies Trophy с чешкой Петрой Квитовой. Матч завершился победой чешской теннисистки со счётом 1:6, 2:6.

Матч  продлился 1 час 4 минуты. Квитова, привыкшая к быстрым покрытиям, на корте чувствовала себя спокойно и задала тон игре. Первый тайм завершился со счётом 1:6 в её пользу. Во втором сете теннисистка сохранила лидерство, она продемонстрировала несколько хороших угловых подач, прекрасные подачи по центральной линии, отлично играла в обороне и поставила точку хорошей атакой. Чешка выполнила 7 эйсов и реализовала 4 брейк-поинта из 8. Младенович упустила 3 брейк-поинта и совершила 1 подачу навылет

Призовой фонд турнира – 799 000 тысяч долларов.

Квитова и Младенович сегодня в пятый раз встретились на корте. Их первый матч прошел в Париже в 2013 году и закончился в пользу француженки. А затем наступила череда побед Квитовой: на US Open-2014, Кубке Федерации-2015 и в Бирмингеме-2017.

Прошлогодняя чемпионка Кристина Младенович второй раз подряд вышла в финал турнира. После серии из пятнадцати поражений теннисистка заметно прибавила, вернувшись в Петербург. Ей удалось справиться с далеко не самыми слабыми соперницами: словачкой Доминикой Цибулковой и чешкой Катериной Синяковой. В полуфинале француженка встретилась с россиянкой Дарьей Касаткиной, накануне победившей первую ракетку мира Каролину Возняцки. На россиянку ставили многие, она казалась более подготовленной и стабильной, однако на корте все оказалось иначе.

«Я старалась действовать агрессивно, бороться до конца. Я победила, потому что сегодня я была физически выносливее, играла ровнее. У Даши было больше спадов и они были более продолжительными. В голове я держала мысль, что я очень хочу защитить свой титул. Я больше рисковала в конце, это и определило исход встречи»,

— высказалась Младенович.

Первый сет Касаткина ожидаемо провела лучше соперницы и лидировала со счётом 6:3. Но уже во втором Младенович удалось реабилитироваться. Матч продлился более двух часов и по итогам завершился со счётом 6:3, 3:6, 2:6 в пользу французской теннисистки.

В финале Младенович встретилась с чешкой Петрой Квитовой.

Для Петры Квитовой турнир сложился удачно. После не самого успешного периода она снова и снова доказывала, что вернулась в прежнюю физическую форму. В каждом матче чешка стабильно атаковала соперниц своим плотным ударом с форхенда, демонстрировала мощные подачи и  уверенную игру. Её соперницами на корте St.Petersburg Ladies Trophy были россиянка Елена Веснина, румынка Ирина Бегу и латышка Елена Остапенко. За место в финале чешская теннисистка боролась с немецкой спортсменкой Юлией Гёргес. После 2 часов и 5 минут матч закончился со счётом 7:5, 4:6, 6:2.

Чемпионами в парном разряде стали Швейцарка Тимеа Бачински и россиянка Вера Звонарева. Соперницами теннисисток в финале были россиянка Алла Кудрявцева и словачка Катарина Среботник. Судьба встречи решилась на чемпионском тай-брейке — 2/6, 6/1, 10-3.

«Звонарева стала первой россиянкой-победительницей St. Petersburg Ladies Trophy. Для Веры это седьмой титул WTA в парном разряде и первый после рождения дочери. Бачински выиграла пятый титул WTA в паре в карьере и первый после операции на кисти»,

— сообщили в пресс-центре турнира.

Между парным и одиночным турниром состоялся шоу-матч легенд. Российские спортсменки Анастасия Мыскина и Елена Дементьева встретились на корте с представительницей Швейцарии Мартиной Хингис и бельгийской теннисисткой Ким Клейтерс.