Украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко обвинил РФ в поджоге союза венгров. Он сообщил о «руке Кремля» в инициативе с поджогом. Госдума не стала молчать и ответили Украине.

Слова украинского вице-премьера Вячеслава Кириленко о «руке Кремля» в инциденте с поджогом союза венгров на Украине указывает на то, что власти этой станы продолжают антирусскую пропаганду в Парламентской ассамблее Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

РИА Новости сообщают, что в воскресенье зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил о том, что Киев, делая подобные заявления о «руке Кремля», продолжает информационную обработку ПАСЕ и ОБСЕ.

В воскресенье Кириленко сообщил, что увидел «руку Кремля» в действиях, которые бросили бутылку с зажигательной смесью в здание союза венгерской культуры в Ужгороде. Свою позицию чиновник так и не смог объяснить, также не приведя никаких доказательств своих слов.

«Да, и они будут продолжать эти ходы», 

— ответил Водолацкий на вопрос журналистов, является ли такое заявление Кириленко политическим шагом.

Депутат заметил, что для Украины в настоящий момент самое главное — это поддерживать «огонь ненависти к России».

«Я думаю, что в Венгрии ни один здравомыслящий человек не поверит в это»,

— заключил зампред думского комитета.

Власти Украины уже не в первый раз делают публичные обвинения в адрес РФ. В Москве подобные заявления отвергают и считают голословными.