Петербург потонул в снеге: девятибалльные пробки, заваленные снегом машины и тротуары. В Комитете по благоустройству уверяют, что задействуют все силы. Заказать уборку тротуаров и дорог можно, позвонив на «зимнюю горячую линию». Через сколько приедут рабочие, выясняла «Мойка78».

На проспекте Попова, где расположен Детский научно-клинический центр инфекционных болезней, пешеходам с трудом удается волочить ноги по заваленному снегом тротуару. Мамы с детьми буксуют с колясками в снегу. Для того, чтобы привести заболевших детей на прием, им приходиться преодолеть полосу препятствий из сугробов и ветра.

«Мойка78» решила не оставаться в стороне и помочь им. В 10:29 мы позвонили на «зимнюю горячую линию» Комитета по благоустройства и заказали уборку тротуара. 

На «горячей линии» нам сообщили, что тротуар непременно уберут, но когда — сказать сложно. Очевидно, что порядка 7 тыс. дворников и 520 единиц, с учетом 45 дополнительно привлеченных, различной уборочной техники, явно не хватает для уборки дворов всего города.

«Заявок очень много. Снег идет. Техника работает на линии. К сожалению, нет столько техники, чтобы выставить на каждую улицу. Хотелось бы верить, что хотя бы до двух часов прометут»,

— сообщили «Мойке78» на «горячей линии».

Когда приедут рабочие, что и как они уберут, расскажет «Мойка78». Оставайтесь с нами.

Хроника:

10:29 «Мойка78» позвонила на «горячую линию» и заказала уборкй

10:34 Заявку на уборку приняли. На»горячей линии» сказали, что постараются убрать до двух часов.

14:05 Ничего не происходит. 

14:25 Снегоуборочная машина приехала 

Напомним, что за работу Комитета по благоустройству отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко

По уточненным данным синоптиков, начавшийся еще накануне снегопад продолжится в понедельник и будет идти весь день. Высота снега составит от 5 до 10 сантиметров, местами до 14 см. С утра к уборке дворов приступили жилищно-коммунальные службы снега. Пожаловаться на плохую уборку дворов и наличие сосулек можно по телефону горячей линии 710-44-54.

Жилищный комитет организовал объезды в разных районах города, чтобы проверить организацию работ по уборке. Особое внимание будет уделено опасным местам, где могут образовываться сосульки.

Группировку снегоуборщиков на улицах Северной столицы усилили. Дороги от снега убирали ночью 920 машин. По данным Комитета по благоустройству, в воскресенье трассы очищало 880 машин, но погода ухудшилась, и число снегоуборочных машин увеличили.