Москву замело снегом, за выходные выпала месячная норма осадков. В воскресенье по соображениям безопасности Собянин разрешил детям не ходить в школы. Петербургские школьники, несмотря на аналогичные погодные условия, такого подарка не получат. Об этом сообщили в Комитете по образованию.

В воскресенье из-за сильного снегопада мэр Москвы объявил посещение школ свободным. 

«Сильный снегопад не прекратится ни ночью, ни завтра. Дорожная ситуация будет сложной. Лучше по возможности воздержаться от поездок на личных авто. Посещение школ объявляем свободным»,

— сообщил Сергей Собянин в твиттере.

Петербургские школьники новость восприняли с нескрываемой завистью. В отличии от столичных учеников, им в понедельник пришлось прорываться в школу сквозь ветер и сугробы. А жители отдаленных районов, чтобы не опоздать на первый урок из-за восьмибалльных пробок, выходили из дома на час раньше. 

«В Питере такие же сугробы, почему только в Москве?»

— сокрушаются школьники в соцсетях.

Некоторые из них выражали надежду, что Полтавченко над юными петербургскими горожанами тоже смилуется. Но пока никаких приказов от губернатора не поступало.

В пресс-службе Комитета по образованию «Мойке78» сообщили, что ни отмена занятий, ни введение свободного посещения на время снегопада в городских школах не планируется. Отмена школьных занятий возможна только, когда температура воздуха опускается ниже нормы. 

В центральной части России, в том числе в Петербурге, ученики первых-четвертых классов в школу не ходят при температуре от -23 до -25. Первых-девятых — от -26 до -29. Во всех классах занятия отменяются от -30 градусов. Таких температур в Северной столице в ближайшее время точно не предвидится. По данным Гидрометцентра, до конца учебной недели температура воздуха не опуститься ниже минус семи градусов днем и минус одиннадцати ночью. При этом снегопад в Петербурге не прекратится до четверга, осадки ожидаются также на следующих выходных. 

Отметим, что в Петербурге снега всё же меньше, чем в Москве. В столице за выходные выпало 44 сантиметра снега. В Петербурге лишь в отдельных районах уровень снега в доходит до 30 сантиметров. 

Напомним, что деятельность Комитета по образованию находится под контролем вице-губернатора Владимира Кириллова.